• Тула, улица Октябрьская, 45а
  • Максима Горького 210 м

Тульский пряник - как много в этом слове!!! Тульский пряник знают все! Ну и как же не побывать в его музее, находясь в городе Тула. Собираясь в музей мы знали (нас было 2 человека), что посмотреть на пряники можно только по предварительной записи и только с экскурисей! Нас это не остановило и мы понадеялись на госпожу Удачу)

Удача нам...

Удача нам улыбнулась!!! и не только нам, а еще двоим таким же любителям тульских пряников. Скооперировавшись в группу из 4 человек мы уговорили местного экскурсовода "по-быстрому" показать нам местные экспонаты, т.к. групп очень много и все они очень быстро бегают и снуют по маленьким залам музея.

Обзор пряников был интересным - они печатались буквально к каждому празднику и мероприятию, проходившему в нашей стране. Отсюда и интересные изображения на них. Кстати, Тульские пряники до сих пор изготавливаются только вручную!

Ну и самое главное - приезжайте в музей лучше компанией - тогда вас точно пустят на экскурсию и вы не будете разочарованы поездкой в Тулу. Тулу видел, а пряники НЕТ!)))

• сам не понимаю про групповые экскурсии, неужели не могут что-то сделать, у музей постоянно каждые выходные народу много

• не знаю, что уж там такого они берегут, что только с экскурсией и экскурсоводом), но это явно явяляется неудобством для посещения музея + хамоватый персонал осатвляет желать лучшего...