• Тула, улица Октябрьская, 45а
  • Максима Горького 210 м

Если надумаете ехать в Тулу, записываться в этот музей нужно месяца за 1,5. Да, вы не ослышались - в этом музее посещение только по записи. Система похлеще, чем на оборонном предприятии.

Если судьба будет к вам благосклонна, то вас запишут на экскурсию. Кстати, экскурсии проводятся для групп по 5 человек, стоимость 1500 рублей. Если вас двое, заплатить нужно будет все равно именно эту сумму. Неплохо, да? Никакого другого обслуживания, кроме группового, у них нет. В эту сумму кроме экскурсии входят еще чаепитее, но что-то все равно получается совершенно небюджетно.

• Нехилый бизнес

• А музей-то как сам?

• Мне это неизвестно, мы туда записаться не смогли. Не планировали поездку 21 день назад...

• Ох, обидно. Я так в Испании в Музей Баккарди не попала. Но здесь и масштабы разные.

• Оч обидно, не думала, что в музей пряника нужно будет прорываться с боем))))

• Люблю Тулу! Бываю там периодически у друзей, в музее не была, зато была на заводе где эти пряники делают =р

• А туда можно как-то отдельно попасть?) А что интересного на заводе?) Помогиииите)

• Ну интересно как делаются пряники и огромные пряники и пряники в виде сердца еще)) не знаю можно ли, мы были там несколько лет назад, ну как-то друзья договорились, а может день открытых дверей был, не помню. Вы там водиночку? Надо с местными подружиться, все интересное за раз покажут!))

• Я боюсь, что у нас будет очень мало времени, чтобы настолько подружиться с кем-то))) В самой Туле один день и в Ясной Поляне еще один - вот и вся наша поездка. Эх, ну ладно, зарулим просто в магазин, прикупить пряников. Благодарю вас!

• А усадьба Льва Толстого как же? Ясная Поляна которая. Там ходить-непереходить!

• Конечно мы не можем такое пропустить) А что еще порекомендуете?)

• Там еще где-то рядом есть женский монастырь (женщин пускают только в юбках в пол, мужиков не пускают вовсе) и источник с родниковой ("святой", "целебной") водой. С купелью кстати. Туда очень интересно было идти по какой-то витиеватой дороге, через мост, народу была тьма, но и дело было летом.

• У них же в Туле есть свой Кремль, территория с каменным забором, вот внутри забора ходы потайные. Но мы там не были. Зато на территории стоит Храм, внутри безумно красиво!

• Кремль в самом центре города, и там внутри еще несколько музеев, так что да, обязательно заглянем! Как вы удачно ко мне сюда зашли)))

• Ой, ну всё, так распереживалась, что теперь тоже в Тулу хочу (((((

• не переживайте пожалуйста)) хотите мы вам нафотаем все, открытку пришлем или пряник, например?))

• Открытку! Было бы чудесно ^_^

• Монастырь отдельно, святой источник отдельно )))

• Пряники, кстате, эти же самые у нас в Новосибе продают)) единственно что в Туле можно купить "сегодняшний", а те что по городам развозят, они конечна уже "вчерашние". И если родным/близким пряников привезете, пусть сразу едят, потому что пряники даже в целофане постепенно превращаются в камень( мы так один большой прянь профукали, положили в сервант и забыли.

• черт возьми, я подозревала, что это те же самые пряники, но надежда была, что они все же особенные)))

• Те же самые)))